Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датчане поддерживают частное медицинское страхование

По последним данным, пожилые люди все чаще пользуются услугами компаний, занятых в сфере частного медицинского страхования.

Компании, занимающиеся частным страхованием, развиваются в Дании весьма успешно, и вопреки хвалебным отзывам об этой стране как об обладательнице одной из лучших в мире систем здравоохранения, примерно пятая часть ее жителей приобрели себе дополнительные страховые полисы.
В 2003 году почти 229 000 человек купили частную медицинскую страховку. За прошлый год это число увеличилось до 983 000, при том, что страховые взносы возросли на 42 %, а компенсационные выплаты – на целых 60%.

По словам главы Датской страховой ассоциации, Пера Бремера (Per Bremer), политикам пора примириться с тем, что компании частного страхования существуют и не намерены покидать рынок страховых услуг.

«До тех пор, пока производятся налоговые вычеты на страхование, политики могут требовать, к примеру, увеличения страхового покрытия для пожилых людей», - говорит Бремер.

Суммы отчислений в индустрию частного страхования, по сравнению с масштабами расходов на государственную систему здравоохранения, пока еще невелики. На услуги частного страхования ежегодно уходит всего 1, 1 миллиарда крон, тогда как расходы на национальное здравоохранение составляют 90 миллиардов крон.

Однако, несмотря на то, что многие люди готовы платить за дополнительные страховые гарантии, немало и тех, кто не хочет именно таким способом приобретать пропуск к более быстрому, льготному медицинскому обслуживанию. И большинство политиков, даже члены более либеральных в экономическом отношении правительственных партий, по-прежнему убеждены в том, что государственное финансирование системы здравоохранения является незыблемым общественным принципом.

«Моя цель - сделать государственную систему здравоохранения настолько хорошей, чтобы отпала необходимость в частном страховании» - заявляет член государственного комитета по здравоохранению Луиза Шак Эльхольм (Louise Schack Elholm).

Представитель социал-демократической партии, София Хэрстоп Андерсен (Sophie Hæstorp Andersen), говорит, что ее партия также всецело протестует против экспансии на рынке частного медицинского страхования. Тем не менее, она добавила, что в некоторых регионах услуги страхования могут дополнять государственную систему здравоохранения.
Источник: http://norse.ru/news/200906172278.html