Norse.ru - Скандинавия по-русски

Названы города, где иммигрантам будут выплачивать премии за изучение шведского языка.

В Швеции было выбрано 13 городов с муниципальным управлением для участия в первой стадии реализации проекта по выплате денежных премий новоприбывшим иммигрантам, которые показывают успехи при обучении на государственных языковых курсах.

В марте правительство предложило выплачивать студентам, обучающимся на курсах «Шведский язык для иммигрантов» (Svenska för Invandrare - SFI) денежные премии, чтобы побудить их быстрее заканчивать обучение.

В частности, такая программа позволит студентам, которые за один год прошли самый углубленный уровень изучения шведского языка (уровень А) на курсах SFI получить от 6 000 до 12 000 крон (780 - 1550$).

Прежде чем реализовывать эту программу в масштабе всей страны, правительство обратилось в Институт исследований рынка труда (Institutet för arbetsmarknadspolitisk utvärdering – IFAU) с просьбой провести ее пилотный проект в ограниченном количестве городов с муниципальным управлением и дать ей оценку на основе полученных результатов.

В начале этой недели IFAU сообщил правительству о том, что для участия в испытании было выбрано тринадцать городов, а из пятнадцати других городов сформирована контрольная группа.

Города-участники получат дополнительное финансирование для повышения качества обучения на курсах SFI, а также деньги, предназначенные для выплаты премий тем студентам SFI, которые будут соответствовать необходимым требованиям.

А городам из контрольной группы будут выделены средства только на повышение качества обучения.

Сейчас предложение IFAU находится на рассмотрении правительства, которое должно утвердить окончательный список городов, выбранных для участия в пилотном проекте. Запуск проекта намечен на начало 2010 года.

Список городов, заявленных к участию в проекте: Борас (Borås), Халмштад (Halmstad), Худдинге (Huddinge), Карлштад (Karlstad), Катринехольм (Katrineholm), Лулеа (Luleå), Наска (Nacka), Соллентуна (Sollentuna), Стокгольм (Stockholm), Треллеборг (Trelleborg), Уддевалла (Uddevalla), Ваксьо (Växjö), Орнскольдсвик (Örnsköldsvik).

Источник: http://norse.ru/news/200906122272.html