Norse.ru - Скандинавия по-русски

Территорию Большого Хельсинки планируют окружить широким "зеленым поясом"

В Финляндии признали актуальным проект о создании «зеленого пояса» длиной около 100 кв. километров вокруг региона Большого Хельсинки.

Реализация этого проекта позволит более равномерно распределить нагрузку на озелененные территории, которая возникает, в частности из-за туризма.

Предлагаемая уникальная система зон отдыха, находящихся под государственной защитой, может стать легкими всего столичного региона. Хельсинки будет его сердцем, Эспоо (Espoo) – мозговым центром, а Вантаа (Vantaa) – сердечно-сосудистой системой.

Эта зеленая зона объединит в себе множество существующих заповедников и зон отдыха. В настоящее время система озелененных территорий простирается от моря до моря, от Киркконумми (Kirkkonummi) и Сиунтио (Siuntio) через Вихти (Vihti), Эспоо, Вантаа и Хельсинки до Сипоо (Sipoo) и Порвоо (Porvoo).

Сейчас их общая территория составляет 20 000 гектар и даже больше, в зависимости от способа расчетов.

Проект получил мощную поддержку со стороны государственного предприятия «Metsähallitus», которое оказывает услуги в секторе природных ресурсов широкому спектру клиентов.

«Идея о создании озелененной территории хороша, если она поможет убедить людей в том, что теперь им гораздо проще, чем раньше, выехать в соседние районы. К примеру, жители восточной части Хельсинки и Вантаа смогут чаще бывать в обширных лесах Сипоонкорпи (Sipoonkorpi) к северу от Хельсинки, вместо того, чтобы постоянно приезжать в национальный парк Нууксио (Nuuksio), нагрузка на который за последние годы серьезно возросла», - говорит Пекка Венненен (Pekka Vänänen), предприниматель, занимающийся туристическим бизнесом в Нууксио.

Региональный менеджер Эркки Виролайнен (Erkki Virolainen) и директор Парка Тийна Никконен (Tiina Niikkonen) из «Metsähallitus» добавляют, что если за намеченной зеленой зоной планируется ухаживать и использовать ее, то на отдельных ее территориях можно будет вести туристическую и экскурсионную деятельность.

«С другой стороны, мы можем сохранить некоторые территории нетронутыми, наподобие так называемых «изолированных зон», - предлагают они.

По словам Сами Халена (Sami Halén), сотрудника Центра отдыха Ойттаа (Oittaa Recreation Centre), это означает, что вместо того, чтобы отправиться на экскурсию в Нууксио, городские жители смогут принимать участие в крупных туристических походах и поездках, рассчитанных на несколько дней, по маршрутам, проложенным через зеленую зону.

Финансирование проекта может основываться на системе, согласно которой заботу о рекреационных услугах, которые предоставляют муниципальные защищенные зоны, зоны отдыха, а также государственные заповедники, берет на себя некий административный орган.

По некоторым прогнозам, для того, чтобы соединить между собой все огромные охраняемые территории зеленой зоны и образовать вокруг столицы Финляндии Национальный Парк или Парк Мирового наследия, потребуется от 10 до 20 лет.

Источник: http://norse.ru/news/200906102269.html