Norse.ru - Скандинавия по-русски

Экспозиция музея группы ABBA отправляется в мировое турне

Поклонникам группы ABBA , возможно, придется подождать еще около двух лет, прежде чем в Стокгольме откроется музей, посвященный суперзвездам шведской поп-музыки.

В 2006 году было торжественно объявлено, что в самом сердце Стокгольма появится музей группы ABBA. Проект получил благословение участников ансамбля, Бенни Андерсона и Бьорна Ульвеуса.

«Это прекрасно, что кто-то хочет обратиться к истории нашей музыки и сделать ее общедоступной», - в один голос заявили четверо участников ABBA.

Открытие музея было назначено на 4 июня 2009 года. В экспозиции предполагалось представить костюмы, инструменты, реликвии и другие экспонаты, с помощью которых можно проследить головокружительный взлет ансамбля к вершинам мировой поп-музыки.

Но прошлым летом организаторы обнаружили, что реконструкция предназначенного для музея помещения Стора Туллусет (Stora Tullhuset), бывшего здания таможни в стокгольмском порту, окажется сложнее и обойдется им дороже, чем казалось вначале.

В сентябре сроки открытия музея были перенесены, а в декабре проект продали компании «Touring Exhibitions», ведущему организатору выездных выставок, которая, к тому же, связана со звукозаписывающей студией «Polar Music», под чьим лейблом ABBA вышла на мировую эстраду.

«Touring Exhibitions» переименовала проект в «Abbaworld» («Мир ABBA») и планирует отправить коллекцию в мировое турне до тех пор, пока идея о музее не воплотится в реальность.

«Abbaworld» позволит поклонникам группы во всем мире насладиться музыкой, воспоминаниями и магией ABBA с помощью современных звуковых, визуальных и информационных технологий», - заявил президент «Touring Exhibitions», Магнус Даниельссон (Magnus Danielsson).

Если все пойдет по плану, то мировое турне завершится как раз к открытию стационарного музея в Стокгольме.

Источник: http://norse.ru/news/200906052264.html