Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Национальном музее Исландии открылась выставка «Искусство книгопечатания»

В Национальном музее Исландии открылась выставка под названием «Черное на белом – искусство книгопечатания и информационная революция», которая возвращает посетителей к истокам книгопечатания в Исландии 16 века.

Среди представленных экспонатов есть печатные станки и печатные формы, принадлежавшие первым исландским печатникам из епархий Холар (Hólar), Скалхолт (Skálholt)и острова Храппси в бухте Брейдафьордур (Hrappsey island, Breidafjördur ), а также книги, напечатанные на основе этих форм.

Предметы выставки напоминают о тех временах, когда книги печатались вручную, каждый их экземпляр был уникальным и стоил чрезвычайно дорого.

Старейшая из сохранившихся печатных форм датируется 1584 годом. Ее использовали для печати первого полного перевода Библии на исландский язык, выполненного епископом Гудбрандуром Торлакксоном (Gudbrandur Thorláksson), который часто называют Гудбрансбиблией (Gudbrandsbiblía)

Также, на выставке в Национальном музее представлена одна из 27 ксилографий, которые использовались для украшения Библии.





Полезная информация: Компания "Империя Каминов" работает уже более 13 лет и занимается производством каминов самых разных видов, а также работ по отделке мрамора, гранита и др. Если вам нравится резьба по мрамору, то на сайте imperia-kaminov.ru вы сможете узнать цены на камины облицованные мрамором с оригинальной отделкой.


Источник: http://norse.ru/news/200906012259.html