Norse.ru - Скандинавия по-русски

Иностранные студенты едут в Швецию, чтобы получить степень доктора наук

По последним статистическим данным, треть кандидатов на получение докторской степени, обучающихся в шведских университетах, являются иностранными студентами и более половины из них, получив ученую степень, остаются жить в Швеции.

В новом отчете шведского Национального агентства высшего образования (Högskolverket) отмечена действенность мер, предпринятых шведскими университетами для привлечения соискателей докторской степени из-за рубежа.

За последние десять лет доля иностранных студентов, участвующих в программах подготовки докторов наук, увеличилась более, чем в два раза. В основном, растет количество студентов из Азии, тогда как приток докторантов из других европейских стран уменьшается.

Как указано в отчете, иностранные студенты-докторанты - это студенты, которые прибыли в Швецию с точно определенной целью получить докторскую степень, а не студенты иностранного происхождения, выросшие в Швеции.

44% студентов, получивших степень в период с 1997 по 2001 год, пять лет спустя все еще находились в Швеции. Основную часть(50%) бывших иностранных студентов, оставшихся в стране, составляют специалисты из технической и социальной сфер.

«Доля студентов, которые остались в Швеции, уравновешивается долей тех, кто вернулся в свою страну. Те, кто остался, пополняют шведский рынок труда, а те, кто уехал, способствуют развитию сети международных деловых контактов», - утверждает ректор Королевского технологического института Швеции, Андерс Флодстрём.

Иностранные кандидаты на получение докторской степени обычно заканчивают обучение по своей программе быстрее, чем их шведские коллеги. Возможно, это связано с тем, что большинство иностранных студентов получают стипендию и, в отличие от шведских студентов, им не нужно работать помощниками преподавателей, чтобы свести концы с концами. Кроме того, они реже прерывают обучение, например, из-за отпуска по уходу за ребенком.
Источник: http://norse.ru/news/200905292258.html