Norse.ru - Скандинавия по-русски

Времена, подобные нашим, созданы для комедий.

Текущий год обещает стать лучшим за последние 25 лет истории кинематографа. Только не говорите об этом продюсерам двух крупнейших датских драматических фильмов года.

«Kærlighed på film» («История чужой любви») и «Flugten» («Побег») обладают всеми признаками блокбастеров - звездным актерским составом, яркими сюжетными линиями, благоприятными отзывами – и оба рекламировались в качестве национальных блокбастеров.

Однако им не хватает одного важного качества - эскапизма, ухода от реальности. Во времена экономического спада зрители предпочитают жизнерадостное кино с хэппи-эндом.

За 2008 год было продано около 13, 1 миллиона билетов, такого не случалось с 1983 года. 2009 год мог даже превзойти его, но оптимистичные прогнозы до сих пор мало помогали бурно одобренному критиками «Kærlighed på film». За весь срок проката на фильм было продано менее 28 000 билетов. Для сравнения, на комедию «Vikaren» («Замена») об инопланетянке, которая устроилась работать школьной учительницей, также снятую Борнедалем, было продано 400 000 билетов.

Как передает ежедневная деловая газета «Børsen», глава кинокомпании Nordisk Film Distribution Ян Леман (Jan Lehman) утверждает, что «серьезные драмы в наши дни не пользуются успехом. Похоже, публика стремится отвлечься от действительности и избегает фильмов, которые сталкивают ее лицом к лицу с серьезными ситуациями из обыденной жизни.»

В послужном списке Nordisk Film Distribution, помимо датских кинокартин, есть и международные фильмы. Леман говорит, что компания намерена тщательнее отбирать картины для показа, чтобы наилучшим образом соответствовать рыночным тенденциям. Но в конечном счете, признает он, создание фильмов - это «художественный выбор».
Источник: http://norse.ru/news/200905272255.html