Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ларс Фон Триер шокирует Канны

Многие жаждавшие премьеры последнего фильма известного датского режиссера вышли из кинотеатра в знак протеста. Но несмотря на негативную реакцию публики, Ларс фон Триер назвал свой последний фильм «Антихрист» самым важным достижением в своей карьере.

На многих посетителей Каннского Кинофестиваля-2009 последний фильм Ларса фон Триера «Антихрист» произвел глубокое впечатление, и не у всех это впечатление было хорошим.

Фильм рассказывает о паре пытающейся справиться с горечью потери их ребенка. Однако многие зрители высказали мнение, что слишком натуралистичные сексуальные сцены и сцены насилия выходят за рамки дозволенного.

И хотя одна часть зрителей назвали фильм глубоким и заставляющим задуматься, другая его освистала, а третья и вовсе покинула зал с отвратительным впечатлением. Агентство Reuters сообщило, что конец фильма был встречен «редкими аплодисментами».

Однако несмотря на мощную, в основном негативную, реакцию в Каннах, фильм был удостоен высоких оценок со стороны газетных и журнальных критиков. Критики из датской газеты Politiken (Политикен) назвали фильм «шедевром гротеска», а их коллеги из . Berlingske Tidende (Берлингске Тиденде) утверждают, что фильм «полностью тобой овладевает и освободиться совершенно невозможно».

Отзывы о фильме за рубежом разнятся в зависимости от степени консервативности читательской аудитории. Так, автор отзыва для американской Chicago Tribune (Чикаго Трибьюн) называет «Антихриста» «фильмом полным извращенного бесстыдства», а в отзыве развлекательного журнала Variety (Вэрайэти) сказано, что этим фильмом «Ларс фон Триер громко и высокохудожественно пукнул».

Сам же фон Триер утверждает, что этот фильм стал «самой значимой работой в его карьере».
Источник: http://norse.ru/news/200905192251.html