Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датчане выбирают экологически чистую энергию

Один из ярких показателей решимости датчан бороться с угрозой изменения климата – это стремление все большего числа жителей сменить поставщиков электричества. Газета Politiken сообщает, что многие датчане отказываются от услуг традиционных поставщиков электроэнергии и выбирают те компании, которые специализируются на производстве зеленой электроэнергии.

В течение последних месяцев небольшие частные компании, производящие экологически чистую энергию, отмечают огромный скачок в увеличении количества потребителей.

Примечательно, что датчане выбирают производителей зеленой энергии даже несмотря на то, что эти услуги достаточно дороги, отмечает информационное агентство JP.

Natur-Energi – одна из компаний, производящих экологически чистую электроэнергию. Количество клиентов этой фирмы увеличилось на 100% с января этого года. Если тенденция продолжится, то к концу 2009 услугами компании будут пользоваться 50 000 потребителей.

«Социальное положение и род занятий наших клиентов разнообразны: от медсестер до глав рекламных агентств. Но у них есть одна общая черта – они не хотят стоять в стороне от решения экологических проблем и хотят нести ответственность за использование энергии», - сказал глава Natur-Energi Расмус Кристенсен (Rasmus Christensen).

Тем не менее, увеличение количества сознательных потребителей зеленой энергии в Дании не делает страну европейским лидером в этой области. К примеру, в Голландии около 1.5 миллионов жителей страны пользуются электроэнергией, производимой альтернативными источниками.
Источник: http://norse.ru/news/200905122248.html