Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия: на бывшей советской военной базе появится ветровая электростанция

Полуостров Ханко (Hanko), на котором находится самый южный город Финляндии Ханко, имеет долгую военную историю. Здесь проходили различные битвы, начиная с 18го века, и на территории полуострова можно найти множество следов былых сражений. К тому же, в 1940х годов полуостров был арендован Советским Союзом, и здесь была построена военно-морская база.

Согласно условиям мирного договора, подписанного между Финляндией и Россией 6го марта 1940 года, прибрежный город Ханко был передан в аренду Советскому Союзу в качестве военной базы на 30 лет. 28 000 солдат принимали участие в строительстве и укреплении стратегического объекта.

А сейчас на этом месте планируется строительство ветровой электростанции. Здесь будет установлено 5-6 ветровых генераторов, мощность каждого составит от 2.3 до 3.6 мегаватт.

По предварительным подсчетам, мощность новой ветровой электростанции будет составлять около 30-40 гигаватт в год, а это 10% всего энергопотребления в Ханко.

Новая электростанция начнет работать в 2011 году.

Как сообщают представители службы охраны памятников культуры, строительство электростанции не нанесет вреда историческому объекту, имеющему большое культурное значение.
Источник: http://norse.ru/news/200905072243.html