Norse.ru - Скандинавия по-русски

В этом году туристов в Хельсинки будет меньше, чем обычно

Несмотря на экономический спад, Хельсинки интенсивно инвестирует развитие туризма в городе. Тем не менее, согласно прогнозам, в этом году количество туристов в Хельсинки снизится до уровня 2007 года. В частности, уже уменьшилось количество деловых поездок в Хельсинки.

В целом тяжелая экономическая ситуация в мире стала причиной того, что туристический бизнес переживает спад.

Ожидается, что летом Хельсинки посетят 700 000 туристов. Причем на круизных лайнерах в столицу Финляндии прибудет такое же количество гостей, как и в прошлом году. Кари Халонен (Kari Halonen), коммерческий директор туристического бюро Хельсинки, говорит, что в этом году количество туристов, прибывающих морем, может даже превысить уровень прошлого года.

В Хельсинки организовываются масштабные конференции и совещания. К примеру, с мая по сентябрь в городе состоится более десяти конгрессов, количество участников каждого из них будет превышать 500 человек.

Этим летом в Хельсинки будет усовершенствована работа службы предоставления информации туристам и открыты новые справочные для приезжих гостей. Например, в международном аэропорте Хельсинки-Вантаа откроется новое справочное бюро, а на Рыночной Площади (Market Square) в Хельсинки появится информационный павильон.

Летом в Хельсинки состоятся такие культурные и спортивные события, как фестиваль «Финская провинция» в городе Сатакунта (в связи с неделей Хельсинки, которая будет отмечаться в начале лета), фестиваль в Хельсинки 2009 в августе и женский футбольный чемпионат UEFA 2009, он будет проходить в Хельсинки, Турку (Turku), Тампере (Tampere) и Лахти (Lahti) с 23 августа по 10 сентября.

В Хельсинки также состоятся различные концерты. Самый значительный из них – концерт Мадонны, он пройдет в начале августа, его посетят около 80 000 человек.
Источник: http://norse.ru/news/200904302236.html