Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рекордное количество студентов Финляндии стремится поехать на стажировку в Китай

В последнее время Китай стал для студентов Финляндии самой популярной страной, в которую им хотелось бы отправиться на стажировку или по программе культурного обмена.

Этой весной зарегистрировано рекордное количество заявлений от финнов, желающих поехать в Китай на стажировку, которую предлагают китайские университеты через службу международных связей в Финляндии (CIMO).

Треть всех заявлений в CIMO - от желающих поехать на производственную практику в Китай. Всего таких заявлений около 300.

Это явление хорошо известно в Школе Экономики Хельсинки (HSE). Там говорят, что, помимо Китая, студенты HSE стали интересоваться другими странами Азии. И многие выбирают для стажировки Сингапур, Южную Корею, Тайвань и Японию.

Ханна Микконен (Hanna Mikkonen), координатор отдела по международным связям в университете прикладных наук Хаага-Хелиа, говорит, что в последние 3-4 года Китай стал абсолютным фаворитом среди студентов университета, участвующих в международных программах обмена.

Даже в этом году число желающих отправиться в Китай на стажировку в 10 раз превышает количество доступных мест.

«Похоже, что высокая популярность Китая обуславливается существующей экономической ситуацией», - говорит Микконен.

Помимо уже существующих в университете курсов по изучению бизнеса в Китае, руководство вуза Хаага-Хелиа организовало курсы по изучению китайского языка. Ежегодное количество студентов на этих курсах составляет около ста человек.

Курсы по изучению Китая организовываются и другими университетами, как правило, они очень популярны и быстро комплектуются.

Повышенный интерес к Азии замечен не только в столичном регионе страны. Например, Университет прикладных наук в Центральной Остроботнии посылает на производственную практику в Шанхай 50-60 человек ежегодно в течение уже многих лет.
Источник: http://norse.ru/news/200904202226.html