Norse.ru - Скандинавия по-русски

Отменят льготы для русских студентов, обучающихся в финском городе Лапуа

Группа студентов из России возмущена тем, что SEDU, организация, занимающаяся вопросами образования, решила прекратить выплаты денежных пособий студентам.

Директор SEDU в Lapua Рейя Лепола (Reija Lepola) заявила, что такие привилегии для студентов из России, как ежемесячное пособие на сумму 80 евро, бесплатное проживание и льготное питание, будут отменены. По мнению властей, русские студенты не имеют права на все вышеуказанные льготы.

«Но мы подписывали контракт, согласно условиям которого мы можем получать денежное пособие и прочие льготы. Это часть нашего образовательного проекта», - негодуют русские студенты.

К тому же положение усугубляется экономическим спадом: многие студенты, работавшие в свободное от учебы время, были уволены, а ежемесячное пособие за март уже потрачено.

Естественно, новость об отмене денежного пособия в апреле была встречена без энтузиазма. Но власти пообещали рассмотреть каждый случай индивидуально.

«Некоторым учиться еще 6 месяцев, некоторым 2 года. Как мы сможем продолжить обучение без денежных пособий?» - говорят студенты.
Источник: http://norse.ru/news/200904092217.html