Norse.ru - Скандинавия по-русски

Беженцы в Исландии требуют адвоката

Группа, оказывающая поддержку пяти беженцам, которых должны были депортировать в Грецию на основании положений Дублинского соглашения, но затем разрешили остаться для того, чтобы их дела были рассмотрены более тщательно, сейчас требуют предоставления адвоката.

«В Исландии существует масса примеров, когда беженцам сообщали об отказе в выдаче вида на жительство в стране и тут же арестовывали и депортировали. Мы требуем, чтобы беженцам предоставлялось достаточно времени на обжалование решения Директората по делам миграции, а также, чтобы им была предоставлена юридическая помощь», - так говорится в заявлении группы поддержки, сообщает Fréttabladid.

Министр юстиции Рагна Арнадоттир (Ragna Árnadóttir) приняла решение не депортировать пятерых беженцев до тех пор, пока Директорат по делам миграции не получит сведения о положении беженцев на родине.

Верховный комиссар ООН по дела беженцев (UNHCR) порекомендовал миграционной службе не депортировать людей в Грецию.

Беженцы и их сторонники встретились с Арнадоттир лично. Министр согласилась на встречу после того, как 70 человек организовали митинг у её дома с требованиями соблюдать права беженцев, живущих в Исландии.
Источник: http://norse.ru/news/200904062212.html