Norse.ru - Скандинавия по-русски

Иммигранты в Швеции получат удостоверения личности в июне

Налоговая служба Швеции (Skatteverket) начнет выдачу удостоверений личности иммигрантам в Швеции с 1го июня этого года.

Все приезжие в Швеции в возрасте от 13 лет, имеющие документы, подтверждающие их личность, смогут получить ID-карты. Выдача будет производиться в 23 участках в разных уголках страны.

«Многие приезжие люди, пользующиеся услугами банка, нуждаются в национальных удостоверениях личности, это необходимость современной жизни», - заявила Анна-Лена Остерборг (Anna-Lena Österborg), представитель налоговой службы страны, в интервью газете The Local в пятницу.

На вопрос, сможет ли налоговая служба полностью удовлетворить спрос на удостоверения личности, Остерборг ответила: «Мы надеемся, что сможем. У нас было очень мало времени для подготовки, но мы приложим все усилия, чтобы процесс протёк гладко».

В настоящее время налоговая служба работает над составлением точного списка документов, которые нужны иммигранту для получения удостоверения личности в Швеции. Список будет опубликован в мае.

Анна-Лена Остерборг заявила, что сначала удостоверения будут выдаваться только в 23 пунктах по всей стране.

«Нам нужно посмотреть, как эта система будет развиваться, чтобы понять, насколько высок спрос. Затем мы сделаем выводы и решим, нужно ли расширять эту систему», - сказала она.

После закрытия службы Svensk Kassaservice в апреле 2008 года, ни одно из правительственных учреждений не взяло на себя обязанность по выпуску удостоверений личности. После нескольких месяцев молчания в сентябре прошлого года правительство объявило, что выдачей удостоверений иммигрантам займется налоговая служба страны.

Такая отсрочка создала множество проблем для иностранных граждан, живущих в Швеции, ведь им требуется легальное удостоверение личности, которое необходимо для предъявления в государственных учреждениях Швеции.

Цена нового удостоверения личности составит 400 крон ($50), оно будет действительно в течение 5 лет.

Лица, желающие получить удостоверение личности, должны будут явиться в налоговую службу лично, где им будет необходимо предъявить документы, подтверждающие их личность, персональный идентификационный номер (personnummer), а также на месте будут сделаны фотографии.
Источник: http://norse.ru/news/200904042210.html