Norse.ru - Скандинавия по-русски

Хельсинки считается самым популярным европейским городом среди бизнесменов

Согласно результатам обзора, которые были опубликованы во вторник в Брюсселе, предприниматели, открывшие свои предприятия и магазины в Хельсинки в 2004-2005 годах, довольны развитием своего бизнеса в столице Финляндии больше, чем бизнесмены любого другого европейского города.

Около 2 400 предпринимателей из 37 городов принимали участие в бизнес-рейтинге европейских городов 2009 года (ECER-Banque Populaire).

Веб-сайт ECER описывает рейтинг так: «Это обзор европейских городов с точки зрения их привлекательности для развития бизнеса. Цель рейтинга – не только выяснить, насколько предприниматели довольны или недовольны государственной политикой в сфере бизнеса, но также лучше понять ожидания самих предпринимателей».

Так или иначе, Хельсинки, который впервые участвовал в этом рейтинге, оказался на первом месте. Первый такой рейтинг составлялся в 2008 году, но тогда Хельсинки не принял в нем участие. В тот раз первые три места заняли
Гетеборг, Стокгольм и английский Бирмингем.

В этом году первые места распределились следующим образом: Хельсинки – Стокгольм – Мюнхен – Мальмё – Гамбург.

Британские города сдали свои позиции отчасти потому, что экономический кризис поразил Британию раньше и сильнее, чем многие другие страны. К примеру, Бирмингем с 3го места слетел на последнее 37е, тогда как Лондон с 5го оказался на 29м.

Рим, Париж и Афины – процветающие города – также перестали пользоваться популярностью среди бизнесменов.
Источник: http://norse.ru/news/200904012208.html