Norse.ru - Скандинавия по-русски

Выпускники вузов Швеции стремятся работать в компаниях Ikea или Google

Согласно недавно проведенному опросу, самые желанные места для трудоустройства среди выпускников шведских вузов – это компании Ikea, Google, а также министерство иностранных дел страны.

Уже семь лет подряд компания Ikea является самым популярным местом трудоустройства для новых специалистов. Ежегодный рейтинг составляет компания Universum.

Последний опрос проводился с 7 ноября по 15 февраля. А этот период был богат негативными явлениями финансового кризиса: многие фирмы стали банкротами, проводились массовые сокращения, а цены на недвижимость были крайне нестабильными.

Но, как заявляет Анна Дайр (Anna Dyhre), организатор опроса, те компании, чьи бренды известны во всем мире, остались лидерами, даже несмотря на экономический кризис.

К примеру, при поиске работы выпускники экономических факультетов в Швеции в первую очередь стремятся получить работу в Ikea, а каждый пятый из них считает эту компанию идеальным местом работы.

Впервые компания Google стала самой популярной для трудоустройства среди специалистов по информационным технологиям. Sony Ericsson, лидировавшая в прошлом году, оказалась на втором месте.

В министерстве иностранных дел получить работу стремятся выпускники юридических факультетов, и 20% из них считают министерство идеальным местом службы.

В опросе приняли участие 14 883 студента, средний возраст которых составляет 25 лет. 40% опрошенных заканчивают учебу в этом году и осенью 2009 пополнят трудовые ресурсы страны.
Источник: http://norse.ru/news/200903272204.html