Norse.ru - Скандинавия по-русски

Иностранные инвесторы опасаются вкладывать деньги в промышленность Исландии

Многие иностранные инвесторы заинтересованы в Исландии, но ничего не предпринимают. Они бездействуют, опасаясь того, что правила игры могут измениться в любой момент. По мнению visir.is, для опасений есть все основания, ведь состояние экономики страны гейзеров крайне нестабильно.

Федерация промышленных отраслей Исландии (SI) получает огромное количество запросов от различных иностранных инвесторов, заинтересованных в компаниях, банках страны и в восстановлении национальной экономики в целом. Вильямур Эгильссон (Vilhjalmur Egilsson), глава SI, в интервью visir.is заявил, что многие крупные иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию.

«Иногда некоторые инвесторы вкладывают деньги в какие-то предприятия и проекты, но затем развитие проекта может быть приостановлено».

В качестве примера Эгильссон приводит Rio Tinto Alcan. Эта компания решила расширить своё плавильное производство в Страумсвик (Straumsvik), что рядом с Хафнарфьёрдюр (Hafnarfjordur). Они вложили 3 миллиарда исландских крон в новый проект, но он не был осуществлен, так как на референдуме жители Хафнарфьёрдюр проголосовали против этого расширения. Эгильссон говорит, что подобные случаи отпугивают инвесторов.

И Эгильссон утверждает, что Исландии понадобятся зарубежные инвесторы, если страна хочет быстро и успешно восстановить национальную экономику. «Я думаю, что для успешного экономического развития и привлечения иностранных инвесторов нам нужно твердо держаться намеченного курса и не менять правила в середине игры. Тогда мы сможем добиться лучших результатов в этой области».
Источник: http://norse.ru/news/200903262203.html