Norse.ru - Скандинавия по-русски

Больше всего мусорят датчане

Согласно данным нового отчета статистической службы Евросоюза (Eurostat), из 27 стран-членов ЕС самое большое количество мусора производят датчане. А меньше всего отходов в Чехии.

Eurostat обнаружил, что средний европеец производит 522 кг городских отходов в год. При подсчетах не учитывался сельскохозяйственный и промышленный мусор. Газета The EU Observer сообщает, что каждый датчанин в среднем производит 800 кг городского мусора в год. Кипр и Ирландия разделили второе место в этом списке. Здесь каждый житель в среднем производит более 750 кг отходов в год.

В целом исследование показало, что более обеспеченные западные страны Европы производят больше мусора, чем восточноевропейские. Например, на жителя Чехии приходится меньше 400 кг отходов в год. В эту же группу можно отнести Словакию, Польшу, Румынию и Латвию, где на человека приходится около 400 кг мусора.

В среднем, около 42% мусора в странах ЕС закапывается, 20% сжигается, 22% перерабатывается и используется повторно, а 17% превращается в удобрение. Швеция, Бельгия и Германия – лидеры по переработке отходов, тогда как в Болгарии все 100% мусора закапываются.

Источник: http://norse.ru/news/200903232199.html