Norse.ru - Скандинавия по-русски

Либеральная партия Швеции стремится лишить Миграционный совет ряда полномочий

Рабочая группа либеральной партии Швеции (Folkpartiet) хочет лишить Миграционный совет страны (Migrationsverket) права назначать адвокатов для беженцев.

Министр по делам интеграции Ниамко Сабуни (Nyamko Sabuni) считает, что совет должен решать лишь вопрос о том, может ли беженец остаться в стране, но не брать на себя дополнительные обязательства по назначению адвокатов, которые будут вести дело беженцев в суде, сообщает Sveriges Radio (SR).

Либеральная партия полагает, что ответственность за назначение законных представителей беженцев должен взять на себя миграционный суд Швеции.

Более того, по мнению либералов, роль Миграционного совета может быть изменена кардинальным образом.

Помимо Миграционного совета, ответственными за прием беженцев могут стать муниципалитеты, волонтерские организации и частные работодатели. И такие мероприятия, как обучение приезжих шведскому языку и помощь в интеграции, могут проводиться местными властями или организациями, а не советом.

По словам Сабуни, снятие с совета вышеуказанных полномочий имеет огромный смысл, ведь тогда вся деятельность Миграционной службы будет направлена непосредственно на рассмотрение ходатайств беженцев и выдачу разрешений на жительство.

Сабуни заявила, что рабочая группа её партии подготовила ряд предложений, целью которых станет совершенствование интеграционной политики Швеции в целом.

«Сейчас практика показывает, что средний срок, за который приезжие, получившие вид на жительство в стране, могут найти работу, составляет семь лет. Именно поэтому нам стоит пересмотреть нашу интеграционную политику», - сказала Сабуни в интервью SR.
Источник: http://norse.ru/news/200903182195.html