Norse.ru - Скандинавия по-русски

Жителям Исландии предлагают временное трудоустройство в Канаде

Министр социального обеспечения Исландии Аста Йоханнесдоттир (Ásta R. Jóhannesdóttir) и министр по вопросам трудовой иммиграции Канады Нэнси Алан (Nancy Allan) подписали соглашение, согласно которому гражданам Исландии будут предоставлены возможности временного трудоустройства в канадской провинции Манитоба.

Йоханнесдоттир заявила, что она очень благодарна Канаде за этот дружеский жест, но добавила: «Я понимаю, что подобное соглашение может вызвать смешанные чувства. Безусловно, очень тяжело наблюдать, как квалифицированные работники покидают страну».

Соглашение между странами предоставляет специалистам Исландии возможность временного трудоустройства в Манитобе. Инициаторами заключения соглашения стали местные власти канадской провинции. Вскоре в Исландию прибудет делегация из Канады для того, чтобы согласовать все вопросы, сообщает Morgunbladid.

«Между Манитобой и Исландией существуют очень тесные связи», - заявила Алан. Большая часть населения этой канадской провинции – потомки исландцев, иммигрировавших в Северную Америку в конце 19го – начале 20го веков.

«Возможность временного трудоустройства в Канаде позволит исландцам пережить нелегкое время и получить новый опыт. Потом они смогут вернуться в родную страну, если захотят», - сказал Алан, а также добавила, что Манитоба нуждается в первую очередь в строителях, а также в специалистах в области информационных технологий и в энергетиках.

Презентация, на которой исландцам расскажут о трудоустройстве в Канаде, будет проходить в университете Исландии 13го марта.


Источник: http://norse.ru/news/200903112181.html