Norse.ru - Скандинавия по-русски

Россия создает природный заповедник в Финском заливе

Долгожданный проект о создании заповедника Ингерманландский (Ingrian) в восточной части Финского залива вскоре будет воплощен в жизнь.

Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев заявил, что к концу этого года в восточной части Финского залива будет создан природный заповедник, сообщает газета «Известия».

Природный парк Ингерманландский будет включать девять островов, находящихся в Финском заливе.

Согласно «Известиям», территория заповедника будет составлять 18 000 гектаров поверхности суши и воды. На этой площади находятся около 700 видов растений и 200 видов животных. Эти острова – важный пункт в маршруте мигрирующих птиц. И на территории будущего заповедника располагаются самые большие участки гнездования лебедей в Балтийском море.

Флора и фауна островов заповедника не имеет аналогов в Финском заливе. Природа островов сохранилась в очень хорошем состоянии, так как эта территория была покинута людьми во время войны.

Природные парки России – это очень хорошо охраняемые объекты в стране. Планирование создания парка в Финском заливе началось еще в 1990е годы. Тем не менее, решение вопроса тормозилось чиновниками.

Илкка Хайккенен (Ilkka Heikkinen) из министерства окружающей среды Финляндии считает, что решение России создать заповедник имеет очень важное значение.

«Эта природная зона будет присоединена к национальному парку Финского залива», - сказала Хайккенен.

Сотрудничество России и Финляндии в деле охраны окружающей среды развивается и в других направлениях. Хайккенен говорит, что предварительные переговоры между странами о создании зеленой зоны Фенноскандия (Fennoscandia) проходят продуктивно.

Организация этой зеленой зоны станет вехой в сотрудничестве стран. Фенноскандия охватит заповедники, простирающиеся от Баренцева моря до Финского залива. Парк Ингерманландский станет самой южной точкой зеленой зоны.
Источник: http://norse.ru/news/200903062177.html