Norse.ru - Скандинавия по-русски

Информационная служба для иммигрантов переедет в центр Хельсинки

Информационная служба для иммигрантов Хельсинки переедет из торгового центра в восточном районе Итякескус (Itäkeskus) в центр столицы.

Это решение было принято департаментом социальных услуг и отделом по вопросам миграции Хельсинки.

«Главная наша цель – дальнейшее совершенствование услуг, предоставляемых жителям города», - объяснила Хелина Хулькконен (Helinä Hulkkonen), заместитель директора департамента социальных услуг Хельсинки.

«Работа информационного пункта для иммигрантов в восточной части столицы показала, что это очень востребованная услуга, поэтому мы хотим сделать эту службу доступной для всего города».

Как говорит Хулькконен, подготовка к переносу пункта уже ведется полным ходом. В центральном районе Кайсаниеми (Kaisaniemi) подыскивается подходящее место.

«Кайсаниеми – один из самых доступных районов города, сюда очень легко добраться из любой точки столицы», - сказала Хулькконен, добавив, что пункт может быть установлен на станции метро, неподалеку от которой находится железнодорожный вокзал.

Анника Форсандер (Annika Forsander), директор отдела по вопросам миграции Хельсинки, сказала, что в Кайсаниеми уже есть различные службы для иммигрантов, и размещение здесь информационного пункта станет разумным решением.

В Кайсаниеми находится предприятия сферы обслуживания для иммигрантов и международный культурный центр Caisa, а также налоговая служба и ведомство социального страхования Финляндии. После переезда в центр информационная служба сможет действовать при поддержке и в сотрудничестве с регистрационным бюро столицы и миграционной службой Финляндии.

В Итякескус идея о переезде была встречена без энтузиазма.

«Мы начали работать здесь, и нам не хотелось бы переезжать», - говорит координатор по вопросам иммигрантов информационной службы Кристина Хуотари (Christina Huotari).

Хуотари переживает за иностранцев, проживающих в восточной части Хельсинки. «Матерям с маленькими детьми будет очень неудобно каждый раз ездить из восточных районов в центр города, а потом обратно, чтобы поспеть забрать старших детей из школы».
Источник: http://norse.ru/news/200903052175.html