Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания не сможет выполнить условия Киотского протокола к 2012 году

Исследовательский центр Дании Poyry недавно опубликовал новый отчет, в котором утверждается, что Дания не сможет добиться намеченных целей по сокращению выброса вредных веществ в атмосферу к 2012 году, если будет продолжать следовать существующему климатическому плану. В отчете говорится, что общий объем выбросов парниковых газов в Дании будет на 35 миллионов тонн больше, чем изначально прогнозировалось.

Исполнительный директор Poyry Йорген Абильдгаарде (Jorgen Abildgaarde) заявил в интервью газете Politiken: «Существуют факторы, из-за которых Дания не добьется намеченных целей». Согласно положениям Киотского протокола, Дания намеревается сократить выброс парниковых газов к 2012 году, и сейчас уже слишком поздно вносить изменения в план и предлагать новые цели.

Кирстен Халснес (Kirsten Halsnaes), глава центра климатологии в техническом университете Дании, прокомментировала так: «Уже 2009 год, и на данный момент не существует технологий, которые можно было бы внедрить достаточно быстро, чтобы сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Слишком поздно».

Халснес должна знать, ведь она одна из авторов недавнего отчета ООН, посвященного вопросам изменения климата. И в её словах звучит сожаление, так как Дания будет принимать климатический саммит ООН в декабре. На саммите мировые лидеры обсудят новое соглашение по сокращению выбросов парниковых газов после 2012 года.
Источник: http://norse.ru/news/200902262167.html