Norse.ru - Скандинавия по-русски

Муниципалитеты Финляндии не торопятся размещать иммигрантов, получивших вид на жительство в стране

Около 160 иммигрантов, получивших вид на жительство в стране, находятся в центрах для приема беженцев. Эти люди ждут, пока будет решен вопрос с их размещением в городах Финляндии. Ведь, несмотря на то, что вид на жительство у них есть, муниципалитеты не торопятся принимать новых горожан.

В самом худшем случае этим людям придется оставаться в центрах в течение многих лет, а это приведет к тому, что необходимо будет строить новые пункты приема беженцев.

Столь затянутую процедуру размещения иммигрантов муниципальные власти объясняют нехваткой жилья, денежных средств и низким уровнем государственного финансирования.

Региональный центр экономического развития и занятости (TE Centre) в Уусимаа (Uusimaa) призывает муниципалитеты оказывать более радушный прием новым гражданам страны.

Директор отдела по вопросам иммиграционной политики в министерстве внутренних дел Мерви Виртанен (Mervi Virtanen) сообщает, что в 2009 году муниципалитеты предоставят жилье для размещения не менее 2000 человек.

Как сообщает министерство, в первую очередь жилье будет предоставлено 750 беженцам, которые прибудут из лагерей для беженцев. Затем будут размещаться представители наиболее уязвимой категории беженцев, в основном это семьи с детьми. Остальные иммигранты, получившие вид на жительство, должны сами постараться найти жилье в городах Финляндии.

В 2008 году 4000 человек попросили предоставить им политическое убежище в Финляндии. Большинство – это выходцы из Ирака и Сомали. Согласно прогнозам, в этом году в страну приедут 6000 беженцев.

Минна Маттила (Minna Mattila), сотрудник TE Centre в Уусимаа, говорит, что неохотность, с которой муниципалитеты размещают беженцы, не может быть проявлением расизма.

А министр по делам миграции и европейским отношениям Астрид Торс (Astrid Thors) заявил, что муниципалитеты нельзя заставить брать на себя большую ответственность в делах по размещению беженцев, чем они должны, согласно закону.

Для того чтобы побудить муниципалитеты более активно заниматься размещением иммигрантов, министерство выдвинуло предложение о том, что государственное финансирование муниципальных городов должно быть увеличено.
Источник: http://norse.ru/news/200902252166.html