Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рейкьявик продолжает привлекать туристов

Туристическая служба Visit Reykjavik сообщает о значительном увеличении количества туристов с октября прошлого года, когда в стране разразился финансовый кризис. Для этого времени года такая ситуация необычна. И среди туристов популярны как шоп-туры, так и более дорогие туры. Главная причина такого положения вещей – это благоприятный валютный курс.

Владельцы туристического бизнеса столицы Исландии сообщают, что наибольшей популярностью среди туристов по-прежнему пользуются такие известные места, как Голубая Лагуна, водопад Гульфосс (Gullfoss) и Долина Гейзеров (Geysir). Также высоким спросом пользуется посещение музеев, музыкальных мероприятий, ресторанов, термальных озер и спа-курортов, а многие приезжают в Исландию специально, чтобы увидеть Северное сияние. Помимо прочего, растет популярность более дорогих туров, таких как путешествия на джипах, и эта тенденция объясняется благоприятным валютным курсом.

В Рейкьявик многие едут за покупками. В октябре и ноябре 2008 года объем продаж возрос почти на 200% по сравнению с этим же периодом 2007 года. А в декабре уровень продаж увеличился на 400%! Можно с уверенностью сказать, что многие люди на это Рождество получили подарки, купленные в Исландии!
Источник: http://norse.ru/news/200902232164.html