Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии в аварии чаще всего попадают иммигранты

Исследование, проведенное институтом транспорта (TOEI) показывает, что в Норвегии чаще всего в дорожные аварии попадают иммигранты, приехавшие преимущественно из стран Азии и Африки, тогда как сами норвежцы и выходцы из государств западной Европы ездят более осторожно.

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, выявлено, что приезжие из Ближнего Востока и Африки оказываются виновниками автомобильной аварии в два раза чаще, чем европейцы и норвежцы.

«Иммигранты привыкли к совершенно другой транспортной культуре», - говорит Сьюзан Нордбакке (Susanne Nordbakke), руководитель исследования. - «Естественно, что основные манеры поведения за рулем они усвоили в родной стране. Ведь в разных странах отличаются взгляды на принципы безопасности дорожного движения, поэтому обучение водителей и дорожные правила тоже различны».

Любопытно, что женщины, приехавшие из неевропейских стран, также чаще попадают в аварии, нежели норвежки.

Результаты исследования, проведенного TOEI, сходятся с данными, полученными шведскими аналитиками. Тем не менее, норвежские исследователи утверждают, что со временем ситуация меняется: иммигранты получают опыт вождения на дорогах Норвегии и уже не так часто попадают в аварии.

Управление общественных дорог предлагает следующие меры для сокращения дорожных происшествий с участием иммигрантов:

- усилить контроль над регулированием дорожного движения;
- предоставить возможность сдавать экзамен по вождению на других языках;
- работать в более тесном сотрудничестве со школами вождения.

Источник: http://norse.ru/news/200902132154.html