Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия и Гайана объединят усилия в борьбе против загрязнения окружающей среды

Норвегия и Гайана (государство в Южной Америке) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологической политики. В соответствии с договором, страны приложат максимум усилий для того, чтобы сократить выброс вредных веществ в атмосферу, ведь экологическая ситуация ухудшается из-за интенсивной вырубки лесов.

На прошлой неделе в Осло состоялась встреча двух лидеров государств: норвежского премьер-министра Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg) и президента Гайаны Бхаррата Джагде (Bharrat Jagdeo). Целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с изменением климата и вырубкой лесов. Обсуждение завершилось подписанием соглашения.

«Развитые и развивающиеся страны должны сотрудничать в условиях грядущего глобального потепления. Правительство Норвегии – лидер в установлении партнерских связей в этой области», - заявил президент Джагде.

Премьер-министр Столтенберг сказал, что личное участие президента Джагде в этом вопросе и его взгляды на пути сохранения тропических лесов Гайаны заслуживают огромной похвалы.

«Джагде - один из первых лидеров развивающихся стран, подхвативших нашу инициативу», - заявил Столтенберг.
Источник: http://norse.ru/news/200902092149.html