Norse.ru - Скандинавия по-русски

В датских центрах приема беженцев не хватает места

Организации Красного Креста в Дании пришлось возобновить работу нескольких уже закрывшихся центров для размещения беженцев в стране, чтобы справиться с возросшим количеством приезжих.

Центры в Эбельтофте (Ebeltoft) и Грене (Grenå), что находятся в восточной части Ютландии (Jutland), снова открывают свои двери для беженцев по требованию Миграционной службы Дании, сообщает avisen.dk. Один из этих центров был закрыт в 2005 году, другой – в 2007. Причиной их закрытия стало снижение количества беженцев, приезжающих в Данию в тот период. В центрах смогут разместиться 220 человек.

Йорген Хемниц (Jørgen Chemnitz), глава отдела по распределению беженцев в организации Красный Крест, сказал, что принятие подобных мер необходимо. Он полагает, что количество беженцев, прибывающих в страну, будет продолжать расти.

«Мы согласны с Миграционной службой в том, что существует необходимость расширения наших центров для приема беженцев, как того требуют обстоятельства. Мы уверены, что увеличение количества беженцев, наблюдавшееся во второй половине 2008 года, продолжится в 2009 году», - заявил он.

Красный Крест отвечает за социальное обеспечение беженцев в Дании от имени министерства по делам миграции. Помимо возобновления работы нескольких центров, будут приняты меры по увеличению вместимости пункта по приему беженцев в Йеллинге (Jelling), также планируется открытие центра для несопровождаемых несовершеннолетних.

Хемниц сказал, что улучшение жилищных условий для беженцев просто необходимо. «Например, центр в Сэндхолме (Sandholm) переполнен! Очень плохо, что мы не смогли обеспечить достойный прием».

Последние данные, опубликованные министерством по делам иммиграции в октябре 2008 года, показывают, что в центрах приема беженцев на тот момент проживало 1673 человека.

Большая часть беженцев прибыла из Ирака, Афганистана, России и Ирана, тогда как многие несопровождаемые несовершеннолетние приехали из Афганистана.
Источник: http://norse.ru/news/200902092148.html