Norse.ru - Скандинавия по-русски

Туризм в Лапландии развивается успешнее, чем ожидалось

Температура воздуха -15°C. «Нам надо было привезти выпивку с собой», - шутит англичанка Карен Грин (Briton Karen Green) у подножья горы Левитунтури (Levitunturi).

Для неё самой, её мужа Биано и их друзей Стефании и Ника Лонг это первая поездка в Лапландию.

Экономический кризис стал причиной снижения курса британского фунта, и поэтому цены в Финляндии шокировали англичан, особенно дорогим оказались алкогольные напитки.

Сеть бутиков и ресторанов горнолыжного курорта Леви (Levi) была готова к тому, что в этом году гости из Англии будут намного экономнее, чем обычно.

«Если раньше они покупали какой-нибудь товар стоимостью 10 евро, то теперь они выбирают что-то не дороже двух евро», - говорит Марьют Паксуниеми (Marjut Paksuniemi), продавец в Levitori, местном магазине сувениров.

Грины и Лонги сэкономили деньги на жилье и экскурсиях. «Мы выбрали самые дешевые отели для проживания», говорит Карен Грин.

Более того, британским туристам пришлось отказаться от таких традиционных развлечений, как катание на оленях и на упряжках лаек, ночевка в ледяном отеле и прочих удовольствий.

«Мы тратим деньги на рестораны, а время проводим, катаясь на лыжах», - добавила она.

Тем не менее, Юрки Нива (Jyrki Niva), управляющий Lapland Safaris, местной туристической фирмы, говорит, что экономность англичан не оказала ощутимого влияния на уровень доходов фирмы, так как большинство остальных гостей приобретают полную программу развлечений.

«Предсказывали небольшое снижение уровня продаж, но рождественский сезон прошел намного успешнее, чем мы ожидали», - сказал Нива.

С другой стороны, растет количество туристов из России и Франции, которые тратят столько же денег, как обычно, а это компенсирует с лихвой ту неохотность, с которой раскошеливаются англичане.

Количество туристов, прибывающих чартерными рейсами в Лапландию, сократилось на 18% по сравнению с предыдущим годом. А в аэропорту Ивало (Ivalo) это количество сократилось на 26%.

«Русские туристы теперь в основном приезжают на автомобилях», - сказал Нива.

Несмотря на финансовый кризис, эта зима может стать удачной для туристического бизнеса Лапландии, ведь здесь выпало много снега, а значит, будет много горнолыжников.

Наступающий весенний сезон обещает быть не менее удачным в основном благодаря самим финнам. Дешевизна топлива вдохновит многих автомобилистов страны посетить туристические центры Лапландии.

Влияние экономического спада может быть ощутимым не раньше следующего Рождества, если только продажа рождественских туров не будет такой же оживленной в продолжение весны и осени этого года, как и в прошлом году.
Источник: http://norse.ru/news/200902032144.html