Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские дачи русские скупают сотнями

Экономический кризис, задевший Россию не меньше, чем любую другую страну, очевидно, не оказал влияния на их интерес к загородным домам финнов.

В прошлом году русские покупатели приобрели рекордное количество домов в Финляндии – всего 765. А в 2007 году они купили 620 домов и участков на территории Финляндии.

Таким образом, общая сумма денег, вложенных русскими в покупку недвижимости в Финляндии в 2008 году, составила 95 миллионов евро. Эти данные были опубликованы в предварительном отчете Национальной Кадастровой Палаты, который был предоставлен региональному совету Этеля-Саво (Южное Саво).

Большинство сделок – 275 - были совершены в Южном Саво. В южной Карелии русские купили 211 единиц недвижимости.

В городе Савонлинна (Savonlinna) и в соседнем Савонранта (Savonranta) всего было куплено 73 дома и земельных участка. В денежном выражении это составило 7.2 миллиона евро.

Экономический спад и обесценивание рубля, по мнению многих экспертов, должны были оказать неблагоприятное воздействие на операции с недвижимостью. Поэтому конец года очень удивил исполнительного директора регионального совета Этеля-Саво Матти Вийалайнен (Matti Viialainen).

«Небольшое снижение активности российских покупателей наблюдалось в конце года, но спрос был по-прежнему высок», - говорит Вийалайнен.

Большой популярностью среди русских пользуются загородные дома в Финляндии. Как сообщает Национальная Кадастровая Палата, около половины всех сделок были заключены с русскими покупателями.

Если же сравнивать данные прошлого года с общим объемом недвижимости в Финляндии, приобретенным русскими покупателями, то они покажутся весьма скромными. Эксперт Национальной Кадастровой Палаты Финляндии Юхани Ваананен (Juhani V[#228;ä]nänen) сообщил, что около 5 000 единиц недвижимости в Финляндии принадлежат русским.

«Ничего исключительного в сфере операций с недвижимостью в прошлом году не произошло. Сделки совершались частными лицами, не коммерческими», - заявил Ваананен.
Источник: http://norse.ru/news/200902032143.html