Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия присоединилась к международному движению по продвижению использования альтернативной энергии

Правительство Норвегии решило, что страна должна присоединиться к недавно созданному Международному агентству возобновляемой энергии (IRENA), которое призвано побуждать использовать источники возобновляемой энергии в мировом масштабе, а особенно в развивающихся странах.

«Правительство планирует принять участие в распространении использования возобновляемой энергии, ведь это является одним из главных условий сокращения выброса вредных веществ в атмосферу. Создание IRENA имеет большое значение в преддверии конференции об изменении климата, которая состоится в этом году в Копенгагене. Норвегия надеется, что IRENA будет работать эффективно и ставить четкие цели для того, чтобы добиться успехов в продвижении возобновляемой энергии», - говорит министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере (Jonas Gahr Stoere).

IRENA будет продвигать использование следующих видов энергии: биоэнергия; геотермальная энергия; гидроэнергия; солнечная и ветровая энергия; океаническая энергия и энергия волн, включая энергию приливов и отливов, а также океаническую термальную энергию. IRENA является единственной международной организацией, работа которой всецело посвящена продвижению возобновляемой энергии. В организацию может вступить любая страна-член ООН.

Участие Норвегии в IRENA будет осуществляться силами министерств окружающей среды, нефтяной промышленности и энергетики и иностранных дел. Государственный секретарь министерства нефтяной промышленности и энергетики Робин Мартин Каасс (Robin Martin Kaass) подписал договор о вступлении Норвегии в IRENA в Бонне в понедельник 26 января.
Источник: http://norse.ru/news/200901292139.html