Norse.ru - Скандинавия по-русски

Два отеля Хельсинки будут превращены в приемные пункты для размещения беженцев

В ближайшие месяцы два отеля в центре Хельсинки будут превращены в приёмные пункты для размещения беженцев. В отеле Марттэхотелли (Marttahotelli) на улице Ууденмаанкату (Uudenmaankatu) уже нет постояльцев, а отель Фенно (Fenno) в районе Каллио (Kallio) будет закрыт в течение ближайших двух-трех месяцев.

Оба здания находятся в прекрасном состоянии, и департамент социальной службы Хельсинки решил, что эти отели как нельзя лучше подойдут для размещения беженцев. В каждом из них могут разместиться от 330 до 400 человек.

Председатель комитета социального комитета Астрид Гартц (Astrid Gartz) полагает, что центральный район столицы Финляндии - самое подходящее место для размещения беженцев, которым часто приходится посещать различные официальные учреждения, где рассматриваются их ходатайства.

«В среднем беженцы проводят около месяца в приемных пунктах», - говорит она.

Совет города планирует в ближайшее время уладить вопрос с государственными властями о создании новых пунктов приема беженцев.

Количество беженцев, приезжающих в Финляндию, каждый год меняется. Это зависит от числа войн и интенсивности экономических кризисов в мире.

В прошлом году количество беженцев, приехавших в Финляндию, резко возросло до 4000 человек, и государство обратилось к региональным властям с призывом организовывать новые приемные пункты в разных частях страны.

В Хельсинки уже есть два приемных центра с общей вместимостью 279 человек. Однако беженцев в столице гораздо больше. Просто многие из них находят жилье самостоятельно.
Источник: http://norse.ru/news/200901272134.html