Norse.ru - Скандинавия по-русски

Иностранцы в Исландии: цифры и факты

В начале этого года в Исландии было зарегистрировано 25 265 иностранцев, что составляет около 8,6% всего населения, тогда как в 1996 году в стране насчитывалось 5 365 иностранцев, что составляло 2% населения. Таким образом, в настоящее время соотношение между коренным населением и количеством иммигрантов в Исландии такое же, как в Норвегии и Дании.

С другой стороны, количество иммигрантов второго поколения в Исландии намного ниже, чем в Дании и Норвегии. В 1996 году эта категория населения составляла 0,1% всего населения страны, а в 2008 году – 0,5%.

Большинству приезжих в Исландии от 20 до 39 лет. Количество иммигрантов, имеющих детей, намного ниже, чем в соседних странах. Возраст детей иммигрантов в основном не превышает 10 лет. Причину этого исландская статистика видит в относительно короткой истории иммиграции в страну. Но многие зарубежные аналитики придерживаются иной точки зрения. По их мнению, причина кроется в жесткой иммиграционной политике страны.

До конца XX в. основные иммиграционные потоки в Исландию шли из стран Скандинавии, но теперь большинство приезжает из Восточной Европы. Около 9 000 из 25 625 всех иммигрантов прибыли из Польши, но в связи с растущей безработицей количество поляков в Исландии сокращается.

Только время покажет, какое влияние окажут иммиграционные процессы на жизнь страны.
Источник: http://norse.ru/news/200901232131.html