Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финны спешат в Швецию за покупками

Ослабление шведской кроны позволило многим финнам извлечь выгоду из сложившейся ситуации. С осени 2008 года курс кроны упал на 15% по сравнению с евро, а это значит, что финны смогут сэкономить деньги, занимаясь шопингом в Швеции.

Владелец одного из шведских магазинов в Хаапаранта (Haaparanta) Петри Сарккинен (Petri Sarkkinen) в интервью ежедневной газете Aamulehti сказал: «Изменения очевидны. Необыкновенно возросло количество покупателей-финнов, начиная с осени прошлого года. Особенно много было их во время рождественских праздников».

Ослабление курса кроны, несомненно, благоприятно для финнов, расплачивающихся евро, но этот процесс, в свою очередь, оказывает негативное влияние на финские компании, представленные на шведском рынке. С тех пор как Швеция не входит в Еврозону, предприниматели не могут полагаться на стабильность курса евро.

Тем не менее, тенденция делать покупки за рубежом не нова. Шоп-туры, по мнению Сеппо Ахо (Seppo Aho), нового председателя ассоциации путешественников Лапландии, оживили этот регион Финляндии. «Путешествия за границу за покупками начались в 2006, когда в Хаапаранта открылся магазин IKEA. А в 1980х люди ездили за рубеж за сахаром и маслом. И хоть в 1990х – начале 2000х процесс пошел на спад, теперь он снова возрождается», - сказал Ахо.

Подобные шоп-туры популярны во многих странах.
Источник: http://norse.ru/news/200901232130.html