Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Хельсинки растет количество иммигрантов из Азии

В финских городах Хельсинки, Эспоо и Вантаа уже проживают около 90 000 иммигрантов. За последние три года их количество возросло на 25%.

Вопрос об иммигрантах в Финляндии обсуждается уже давно, но что в действительности общество знает о пришельцах? Газета Helsingin Sanomat собрала некоторые факты и цифры.

Новая иммиграционная волна хлынула в Хельсинки в 2005 году. Этот процесс значительно отличается от иммиграционного бума начала 1990х годов, когда в основном возвращались коренные финны из России, а так же приезжали беженцы из Сомали.

В настоящее время основные иммиграционные потоки в Финляндию идут из России и Эстонии, но неуклонно растет количество выходцев из Азии. Особенно много приезжих из Индии и Китая. Также своё влияние на иммиграционную статистику страны оказали войны в Ираке и Афганистане.

Однако, доля беженцев от общего количества иммигрантов относительно невелика. К примеру, в 2007 году количество иностранцев, переселившихся в Хельсинки, возросло на 4 500 человек, из которых беженцев было 223 человека.

Иммигранты в основном селятся в пригородах, где есть доступное муниципальное жилье. Около половины иммигрантов, не имеющих семью, снимают жилье за счет государства. А семьи приезжих зачастую арендуют квартиры, и часть квартплаты вносит государство.

В Хельсинки наибольшее количество иммигрантов проживает на востоке и северо-востоке города. А в Вантаа самая высокая концентрация иммигрантов наблюдается в районе Хакунила (Hakunila).

Приезжие из разных стран по-разному относятся к выбору жилья. К примеру, иммигранты, прибывшие из западных стран, предпочитают селиться в собственных домах в центре Хельсинки. А треть жителей Хельсинки, выходцев из России, Эстонии и Сомали, живут в восточных районах города.
Источник: http://norse.ru/news/200901222129.html