Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датская телекомпания вкладывает миллионы, чтобы снизить выброс углекислого газа в атмосферу

Датская телекомпания TDC вкладывает деньги в новый проект, целью которого станет снижение выброса вредных веществ в атмосферу на 5% в течение пяти лет. Для этого были выделены пять миллионов датских крон и составлен план расходов на следующий год, сообщает бизнес-газета Børsen.

TDC также намеревается заняться развитием энергосберегающих технологий. Этот проект будет стоить компании большой суммы денег, но в дальнейшем принесет значительный доход. Реализация проекта будет заключаться в замене и совершенствовании имеющегося оборудования и средств связи, а также в проведении телеконференций.

Хенрик Поульсен (Henrik Poulsen), управляющий TDC, в интервью Børsen заявил: «В условиях финансового кризиса многие компании могут думать лишь о том, как бы не понести убытки, а мы своим примером хотим доказать, что можно и нужно воплощать в жизнь идеи и проекты, целью которых является повышение уровня всеобщего благополучия».

Поульсен прекрасно осведомлен о том, что в результате деятельности индустрии информационных технологий в атмосферу попадает около 2% углекислого газа, и поэтому он убежден, что необходимо развивать энергосберегающие технологии.

Один из энергосберегающих механизмов, упомянутых Хенриком Поульсеном, - это проведение теле- и видеоконференций, что поможет значительно сократить количество деловых поездок, а значит и потребление энергии. А если говорить о состоянии климата и окружающей среды, то польза проекта неоспорима. Но пока неясно, как деловой мир отреагирует на то, что отныне придется больше времени проводить на своем рабочем месте за компьютером, общаясь при помощи вебкамеры, нежели колесить по миру во время командировок.
Источник: http://norse.ru/news/200812252112.html