Norse.ru - Скандинавия по-русски

Миграционный совет Швеции «оказывает давление» на беженцев, высылаемых из страны

Прошел слух о том, что Миграционный совет Швеции якобы заставляет претендентов на высылку из страны подписывать соглашение, согласно которому они обязуются покинуть страну добровольно и теряют право подавать апелляцию.

Около 1000 человек уже подписали такие соглашения в этом году, тогда как в 2007 году беженцев, депортируемых добровольно, было в два раза меньше, сообщает Sveriges Radio.

Моруд Хабид, выходец из Узбекистана, заявил, что в Миграционном совете ему ясно дали понять, что ему придется подписать соглашение и что иного выхода у него нет.

«Координатор, занимающаяся моим делом в Совете, сказала мне, что даже если я попытаюсь обжаловать решение, суд все равно его не изменит», - заявил он в интервью Sveriges Radio.

Адвокат Хабида Матиас Скарерлиус (Mattias Skarerlius) говорит, что давление со стороны Миграционного совета на беженцев, не получивших разрешения остаться в стране, особенно усилилось осенью этого года.

Он говорит, что всем претендентам на высылку из страны «в очень агрессивной манере сообщили, что им лучше уехать из Швеции по доброй воли и что нет смысла пытаться обжаловать решение, принятое судом».

Но генеральный советник Миграционного совета Микаель Риббенвик (Mikael Ribbenvik) настаивает на том, что каждый человек сам решает, как ему действовать в случае, если суд принял отрицательное решение по его делу.

«Нам совершенно ни к чему заставлять людей делать что-либо против их воли», - сказал он Sveriges Radio.
Источник: http://norse.ru/news/200812242111.html