Norse.ru - Скандинавия по-русски

В будущем будут смягчены условия для беженцев, имеющих детей от граждан Швеции.

Министр по делам миграции Швеции Тобиас Билльстрём (Tobias Billström) торжественно обещал существенно облегчить условия, согласно которым беженцы, создавшие семью с гражданами Швеции, получают вид на жительство в стране.

Хотя беженец, имеющий ребенка от шведа/шведки, имеет право на постоянное проживание в стране, тем не менее, сначала он (она) должен вернуться на родину, так как прошение о предоставлении вида на жительство должно подаваться из-за пределов Швеции. А этот процесс может занять полгода.

И в соответствие с действующими законами страны, матерям с новорожденными детьми часто не остается иного выбора, кроме как покинуть Швецию на то время, пока Миграционное ведомство рассматривает их ходатайство. Подобные обстоятельства отрицательно сказываются на здоровье матери и только что родившегося малыша.

В связи с этим шведский министр по делам миграции Тобиас Билльстрём заявил, что в скором времени будут разработаны поправки к закону, согласно которому власти смогут делать исключения в подобных случаях.

В интервью радиостанции Sveriges Radio Билльстрём сказал, что новые правила могут вступить в силу весной 2010 года.

Ранее министр заявлял, что он будет ждать результатов официального расследования, прежде чем одобрить поправки к закону.
Источник: http://norse.ru/news/200812202107.html