Norse.ru - Скандинавия по-русски

В ближайшее время экономика Исландии будет восстановлена?

Международный валютный фонд (МВФ) доволен мерами, принимаемые правительством Исландии для стабилизации экономики страны, заявил глава делегации МВФ Пол Томсен (Poul Thomsen) на пресс-конференции во время первого визита ревизионной комиссии фонда в страну.

Также Томсен подчеркнул, что процесс нормализации экономического состояния продвигается успешно и что «разумная монетарная политика» поможет укрепить исландскую крону, а это главный шаг к восстановлению экономики. Он надеется, что в ближайшее время правительство страны уделит больше внимания регулированию процентной ставки.

Как сообщает BBC, Томсен выразил свою уверенность в том, что экстренного кредита в размере $2.1 миллиард, выделенный МВФ правительству Исландии, будет вполне достаточно для восстановления экономики страны.

Томсен заявил, что самое худшее для Исландии уже позади.

«Масштабы этого кризиса действительно огромны», - сказал он. – «Но в дальнейшем его влияние на Исландию будет очень незначительным, так как эта страна приняла на себя главный и самый мощный удар».

Если правительство Исландии будет продолжать в том же духе, то Томсен полагает, что в первом квартале 2009 года банковая система страны будет рекапитализирована.

Официальные представители ВМФ снова приедут в Исландию для проведения ревизии в феврале.
Источник: http://norse.ru/news/200812202106.html