Norse.ru - Скандинавия по-русски

Беженцы лучше адаптируются в Швеции, если они сами выбирают место жительства

Беженцы, свободные в выборе места для дальнейшего проживания в стране, быстрее адаптируются к новым условиям, чем те, чье место жительства определяет Иммиграционный совет Швеции (Migrationsverket), – таковы результаты недавнего исследования.

Результаты исследования были представлены в четверг национальным комитетом жилищного строительства Швеции (Boverket). Согласно им, беженцы, имеющие свободу выбора места проживания, устраивались на работу и покупали собственное жилье быстрее, чем те, место жительства которых определялось властями, сообщает Sveriges Radio.

В Швеции беженцы имеют право на свободу выбора места своего проживания с 1994 года, но это право всегда оспаривалось многими политиками.

Представители оппозиции считают, что это условие ведет к изоляции приезжих и к стесненным жилищным условиям, так как беженцы обычно селятся вместе со своими друзьями и родственниками. И в результате затрудняется процесс интеграции иммигрантов.

Если основываться на данных исследования, проведенного Boverket, оппозиция права.

«Обычно у беженцев, просящих о предоставлении убежища, здесь уже есть друзья и знакомые, на помощь которых они могут рассчитывать. И эта сеть социальных связей помогает приезжим и после того, как получено разрешение на жительство», - сказал преподаватель университета Мальмё Pieter Bevelander в интервью Sveriges Radio.
Источник: http://norse.ru/news/200812112090.html