Norse.ru - Скандинавия по-русски

Вступило в силу новое соглашение об упрощении визового режима между Норвегией и Россией

1го декабря 2008 года в силу вступило двустороннее соглашение между Россией и Норвегией об упрощении визового режима между странами.

Согласно условиям этого соглашения, будет значительно упрощена процедура получения виз для жителей России и Норвегии, а также власти продолжат борьбу с нелегальной иммиграцией.

«Я очень рад, что соглашение наконец-то вступило в силу. Это особенно важно для тех, кто часто пересекает границы двух стран», - заявил министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере (Jonas Gahr Stoere).

Согласно условиям данного постановления, процедура выдачи виз во многом изменится. Так, для ряда категорий визовый сбор будет отменен совсем, а для остальных он будет значительно уменьшен. Ко всему прочему в отдельных случаях будут выдаваться долгосрочные визы, срок действия которых будет достигать пяти лет. А обладателям дипломатических паспортов виза вообще не потребуется, если срок их пребывания в стране составит менее 90 дней.

«Новое соглашение – это еще один очень важный шаг к упрощению визового режима между Россией и Норвегией. Работа по дальнейшему улучшению отношений между двумя странами продолжается, в соответствии с поставленными нами целями», - сказал Стере.

Таким образом, отношения между Россией и странами Шенгенской зоны постепенно укрепляются. Напомним ,что первым шагом стало визовое соглашение между Россией и Евросоюзом, вступившее в силу 1го июня 2007 года.
Источник: http://norse.ru/news/200812022081.html