Norse.ru - Скандинавия по-русски

Растет население на Вестманских островах Исландии

Впервые за последние 17 лет увеличивается количество населения на Вестманских островах (Westman Islands), что находятся на юге Исландии. В 2007 году количество жителей на Хаймаей (Heimaey), единственном населенном острове архипелага, составляло 4040 человек, а в этом году эта цифра увеличилась до 4080 человек.

Мэр Эллиди Вигниссон (Ellidi Vignisson) заявил в интервью газете Fréttabladid, что рост популяции вызван не только ухудшением экономической ситуации в столичном регионе, ведь большинство новых жителей, по его словам, поселилось здесь в первой половине года.

На вопрос, чем же тогда вызван стремительный прирост населения в регионе, Вигниссон ответил: «Последние несколько лет муниципалитет интенсивно развивался. Улучшилась инфраструктура, например, была построена новая переправа, и рыбное хозяйство процветает».

Вигниссон сказал, что он обещал жителям архипелага грандиозное празднование этого события в жизни региона, и поэтому сейчас ему необходимо начать составлять программу проведения торжества.
Источник: http://norse.ru/news/200812012079.html