Norse.ru - Скандинавия по-русски

Правительство Финляндии намерено бороться с алкоголизмом в стране

Правительство Финляндии сообщило, что в 2009 году государственный налог на продажу любого алкоголя возрастет еще на 10%. Столь суровая мера – попытка правительства бороться с алкоголизмом в стране, ведь на сегодняшний день это одна из главных социальных проблем Финляндии.

Повышение государственной пошлины на продажу алкоголя в последний раз произошло в 2007 году. Информационное агентство AP сообщило, что увеличение налога в прошлом году было естественной реакцией на существовавший до этого очень низкий налог на продажу спиртных изделий, ведь дешевизна выпивки привела к тому, что алкоголизм стал второй причиной, вызывающей смерть среди населения Финляндии.

В 2005 году правительство Финляндии уменьшило налог на продажу спиртных напитков на 40%. Согласно Министерству здравоохранения, результатом этого стало возрастание потребления алкоголя в стране.

Правительство полагает, что увеличение налога в 2007 году не решит проблему алкоголизма в Финляндии, поэтому Министерство финансов объявило, что в январе 2009 года розничная цена на продажу пива, вина и водки поднимется в среднем на 4.5%.
Источник: http://norse.ru/news/200812012078.html