Norse.ru - Скандинавия по-русски

В 2020 году в Копенгагене появятся трамваи

Большинство представителей властей столицы Дании высказываются за создание рельсовой системы транспортировки в зоне города.

Трамваи, троллейбусы и пригородные поезда в скором времени могут стать привычным средством передвижения для жителей Копенгагена, если парламент поддержит идею расширения транспортной системы, сообщает Berlingske Tidende.

Это предложение было выдвинуто партией социалистов (SF), и всё указывает на то, что большинство выступит в поддержку нового проекта. В соответствии с планом, проект будет реализован к 2020 году, и на его осуществление потребуется 250 миллионов крон. Создание подобной транспортной системы планируется и в городе Орхус (Århus).

Несмотря на то что план создания модернизированной транспортной системы в Копенгагене уже давно обсуждался в парламенте, цена проекта всегда оказывалась слишком высокой. А по схеме, предложенной партией SF, предполагается, что деньги дадут спонсоры. Но реализация столь масштабного проекта пока лишь в перспективе.

«Создание локальной транспортной сети частично поможет решить экологическую проблему загрязнения окружающей среды. Ведь многим автомобилистам будет проще передвигаться по городу при помощи доступного общественного транспорта», - говорит Генриетта Кьер (Henriette Kjær), представительница консервативной партии. – «Но государственный бюджет не может позволить себе такие расходы. Этот проект должен осуществляться силами самого города».
Источник: http://norse.ru/news/200811272074.html