Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландцы рвутся работать за границу

Жители Исландии, имеющие опасения быть уволенными и уже потерявшие работу, очень заинтересованы в том, чтобы устроиться на работу в другой стране Европы. Иностранные компании рады предоставить исландцам такую возможность, поэтому в эти выходные в Исландию прибудут представители европейских фирм, набирающих персонал.

Директорат труда страны и организация EURES уже проводили подобное мероприятие в 2006 году, но тогда интерес проявил только один человек. Встреча, которая состоится на этих выходных, будет третьей, но в этот раз консультант EURES Вальдимар Олафссон (Valdimar Olafsson) говорит, что он будет удивлен, если на встречу придут меньше двух тысяч человек.

Три тысячи исландцев заинтересовались десятком вакансий в нефтяной сфере Норвегии, информация о которых появилась на сайте для поиска работы в Исландии. Олафссон сообщает, что наибольшим спросом пользуются работники, имеющие квалификацию, – это инженеры, ученые, работающие в области компьютерных наук, и технологи. Пока не было ни одной вакансии для менеджеров и экономистов. Консультанты по вакансиям прибудут из восьми стран Европы, но наибольшую потребность в квалифицированном персонале испытывает Норвегия. А Дании в основном требуются работники для торговой сети.

В Директорат труда уже поступило множество заявлений от заинтересованных жителей Исландии. И это не удивительно. Уровень безработицы на этой неделе возрос на 15%, и сейчас в стране зарегистрировано 7000 безработных. Вальдимар Олафссон говорит, что если ситуация продолжит ухудшаться, то в ближайшие годы в Исландии можно будет наблюдать массовый отток населения.
Источник: http://norse.ru/news/200811242070.html