Norse.ru - Скандинавия по-русски

Старый город Стокгольма получил высокую оценку в рейтинге журнала National Geographic

Гамла Стан (Gamla Stan) – район Стокгольма, имеющий историческое значение, - попал в десятку аутентичных и хорошо управляемых туристических объектов мира.

В пятом ежегодном обзоре журнала National Geographic Гамла Стан (Старый город) занял шестое место из 109 участвующих в обзоре объектов, имеющих историческое значение.

Рейтинг составлялся на основании мнений, высказанных 280 экспертами из разных областей науки, включая охрану исторических памятников, экологию, экотуризм, биогеографию и археологию.

«Истинный образец городской культуры прошлой эпохи», - так охарактеризовал один из участников дискуссии Гамла Стан.

«Более благополучное состояние, в котором сохранилось это место, сложно себе представить. Подлинно старинный Стокгольм прекрасен, чист и динамичен», - высказал свое мнение другой эксперт.

Каждый исторический объект, принимавший участие в рейтинге, набирал очки на основании шкалы, включающей шесть основных критериев:
- состояние окружающей среды;
- социальная и культурная целостность;
- сохранность исторических зданий;
- эстетическая привлекательность;
- качество управления туризмом;
- перспективы на будущее.

Возглавляет рейтинг 2008 года Аббатство в Мельке (Melk Abbey), основанное в 1089 году. Монастырь находится на скалах, возвышаясь над городом Мельк, на берегу реки Дунай в Нижней Австрии.

Исследование, проведенное журналом National Geographic, опубликовано для привлечения внимания к сохранению и поддержке исторических достопримечательностей.
Источник: http://norse.ru/news/200811182062.html