Norse.ru - Скандинавия по-русски

Цены на жилье в Швеции продолжают падать

Цены на квартиры в Швеции резко снизились в октябре, и цены на дома также постепенно снижаются. Финансовый кризис и падение курса акций сыграли свою роль в снижении уровня цен на жилье.

В среднем, цена за квартиру упала на 10%, а цена на дом – на 5% в период с сентября по октябрь, как сообщает Mäklarstatistik, организация, наблюдающая за состоянием рынка недвижимости в Швеции.

Многие шведы подтверждают ослабление рынка недвижимости в стране, что вынуждает многих людей продавать свои дома по более низким ценам.

В центральном Стокгольме цена на квартиры снизилась на 5% в октябре, что составило 45,790 крон ($5,700) за квадратный метр.

Но на фоне снижения цен в пригородах столицы на 9%, состояние рынка недвижимости в Стокгольме более стабильно.

В Гетеборг (Gothenburg) цены на квартиры снизились на 7% в самом городе и на 4% - в области. Между тем цены в центральном Мальмё (Malmö) снизились на 3%, тогда как цены на квартиры в пригороде возросли на 2%.

Цены на дома долго оставались на постоянном уровне, несмотря на экономический спад. Но сейчас они постепенно снижаются.

Средняя цена за дом в Стокгольме с сентября по октябрь снизилась на 8% и составила 3 миллиона крон.

В Гетеборге цены на дома упали на 5%, а в Мальмё – на 9%.

«Мы не удивлены тем, что в октябре продолжилось снижение цен на дома. Сейчас покупателям и продавцам очень сложно договориться», - сказал Ларс Килландер (Lars Killander), глава ассоциации агентств недвижимости Швеции (Mäklarsamfundet), в своем заявлении.
Источник: http://norse.ru/news/200811132057.html