Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рекордное количество русских туристов посетит Финляндию в этом году

В этом году Финляндию посетят в общей сложности более двух миллионов туристов из России, что станет новым рекордом.

Следует заметить, что это количество НЕ включает российских грузоперевозчиков, совершающих поездки по территории Финляндии.

Важным является тот факт, что город Лаппеенранта (Lappeenranta) обогнал Хельсинки по популярности среди российских туристов. Многие приезжие навещали друзей, которые живут в этом городе.

Очевидно, финансовый кризис еще пока не стал серьезной угрозой для обильного потока туристов, которые не удерживаются от соблазна приобрести товары, не облагаемые таможенными пошлинами, и Финляндия продолжает оставаться популярной среди российских туристов.

В этом году количество посетителей из России увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом. Количество деловых поездок идет на спад, но гостевые поездки и шоп-туры бьют все рекорды. К тому же очень многие приезжают в страну, чтобы навестить своих родственников, живущих в Финляндии.

С 2006 года через таможню запрещалось вывозить товары, купленные в Финляндии, имеющие вес более 35 кг, без оформления таможенной декларации. Но в последнее время это правило фактически перестало действовать. Теперь после активного шопинга приезжие могут раз в неделю увозить из Финляндии в Россию багаж весом до 50 кг без уплаты пошлин.

В этом году, по подсчетам, российские туристы потратили в Финляндии около 460 миллионов евро на приобретение товаров и услуг.

Период новогодних праздников особенно популярен, так как многие русские отмечают Рождество и новый год в Финляндии. Горнолыжные курорты Финляндии и спа-отели надеются, что в конце декабря и в первой половине января от российских туристов не будет отбоя.
Источник: http://norse.ru/news/200811122054.html