Norse.ru - Скандинавия по-русски

Правительство Финляндии планирует интенсивно развивать производство альтернативной энергии

В четверг правительство Финляндии представило долгосрочный план по климату и энергетике. В плане отображены пути, с помощью которых Финляндия надеется сократить выброс вредных веществ в атмосферу к 2020 году.

Самое большое сокращение потребления энергии ожидается в строительстве, транспорте и сельском хозяйстве. По оценкам правительства, общее потребление энергии в стране в 2020 будет составлять 347 тераватт в час, если план не будет принят. Согласно проекту, общее потребление энергии должно снизиться до 310 тераватт в час - это на 10% меньше.

Также правительство прогнозирует, что потребление электроэнергии увеличится с 90 тераватт в час до 98 к 2020 году, в основном, благодаря возрастающим потребностям промышленного сектора.

Министр промышленности и торговли Финляндии Маури Пеккаринен (Mauri Pekkarinen), разработавший стратегию, говорит, что необходимо увеличить производство энергии внутри страны, чтобы сократить зависимость от закупок её за рубежом. Финляндия надеется добиться этой цели в течение следующего десятилетии. Страна также планирует заменить вредные для окружающей среды электростанции, работающие на угле, другими источниками энергии.

“На практике это означает более интенсивное развитие атомной энергии”, - говорит Пеккаринен. Он добавил, что правительство должно принять решение по этому вопросу до парламентских выборов 2011 года. В плане подчеркивается, что атомная энергия будет развиваться не для экспорта, а для внутреннего потребления.

Также Пеккаринен считает, что торф является пригодным источником энергии, хотя Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) подсчитала, что сжигание торфа влечет за собой выброс в атмосферу большего количества диоксида углерода, чем сжигание угля.

“Недавнее исследование, проведенное в Финляндии и Швеции, ясно показало, что сертифицированный торф, взятый из определенных месторождений, производит меньше вредных веществ, чем утверждают результаты исследований IPCC”, - сказал Пеккаринен.

К тому же, в Финляндии будут построены около 700 ветряков, каждый из которых будет производить 6 тераватт энергии.
Источник: http://norse.ru/news/200811072049.html